• 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Вахта памяти и возложение цветов у мемориальной доски участнику афганской войны Босманову Александру Алексеевичу.
    15-15 февраля
    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Афганская война – это результат политических игр и политических амбиций, но никто не умалит героизма наших воинов-интернационалистов там, в афганском аду. Итог необъявленной войны - более 17 тысяч погибших советских солдат. И об этой войне мы должны знать и помнить. Наш гражданский долг – помнить и чтить память участников афганской войны. А главная задача ветеранов - передать молодому поколению память о героях, о тех простых парнях, которые в экстремальных ситуациях не дрогнули и не отступили. Ведь пройдет немного времени и на плечи вчерашних школьников, которые придут на смену предыдущему поколению, ляжет большая ответственность – защита своего Отечества.
    29 апреля 2017 года на здании МБОУ «НШДС» д. Новикбож установили мемориальную доску участнику афганской войны Босманову Александру Алексеевичу. Ежегодно 15 февраля традиционно организуется Вахта памяти в честь бывшего ученика новикбожской школы Александра, который навсегда останется в памяти односельчан молодым парнем, полным энергии, жизнелюбия и энтузиазма.
    Из сочинения бывших учениц Школы-сада Виктории и Вероники Дьячковых:
    «Босманов Александр Алексеевич родился 1 июля 1968 года в деревне Макариха Печорского района Республики Коми. После рождения Саши родители переехали в д. Новикбож. В семье Босмановых было 5 детей, младшим был Александр. Отец, Босманов Алексей Павлович, работал в совхозе разнорабочим, мать, Босманова Евдокия Прокопьевна, работала телятницей. В школе Саша был настоящим товарищем, мягким, добрым, весёлым и храбрым мальчиком. Мама безумно любила его. В детстве он мечтал прыгать с парашютом. После окончания школы 3 мая 1987 года юноша был призван в Вооружённые Силы Усинским РВК Республики Коми. Попал он в воздушные десантные войска - вот и сбылась мечта Александра. Вначале Александр попал в Фергану Республики Узбекистан, там он отслужил полгода, а затем был направлен в Республику Афганистан, где находился с ноября 1987 г. по январь 1989 г. Служил в воинской части ПП 48059. Получил звание – младший сержант, командир боевой машины пехоты. Награждён медалью «За боевые заслуги». После возвращения на родину Босманов Александр Алексеевич трагически погиб на родной земле 12 июня 1990 года в возрасте 22 лет. А дома его так ждали…»