• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Начальная школа - детский сад" д. Новикбож (МБОУ «НШДС» д. Новикбож)

История школы

Согласно архивной справкегодом образования Школы в деревне Новикбож Печорского уезда Архангельской епархии считается 1896 год. Осуществлялось церковно-приходское обучение. После революции постепенно начали открываться начальные классы. К 1925-1926 гг. уже были 4 класса. Затем открывались один за другим 5,6,7 классы. До 1930 года детей учили в частных домахцерковнослужители из Архангельской области. Первый выпуск семилетней школы был в 1932 году. Под руководством преподавателя Ануфриева И. Ф. выпускники 7 класса ездили на экскурсию в Москву через Нарьян - Мар.

Новикбожская семилетняя школа была первая в районе. В других деревнях по реке Уса и по Печоре до Мутного Материка были только начальные классы. Поэтому в Новикбожской школе стали учиться из всех деревень района. Дети жили у знакомых, у родственников. Интернатов не было. Во время коллективизации классы располагались в раскулаченных домах. Школьников было много. За партами сидели по 3, 4 ученика. А школьные собрания проходились в здании церкви, где был очень просторный зал.

В 1930 г. - открытие первого школьного здания, где расположились 1-4 классы семилетней школы, остальные еще оставались в частных домах.

Учителями в 5-7 классах до войны были в основном мужчины. Во время войны все ушли на фронт и большинство не вернулось. В 30-х гг директором был Полугрудов Илья Васильевич, историк. Вот что он пишет в сентябре 1933 года своему коллеге Филиппову Викентию Петровичу.

«… К учебному году подготовились слабо – ремонт ещё не закончен, но есть возможность закончить полностью. Приём учащихся в пятую группу, прошёл, как никогда, очень большой был наплыв и принимали наиболее лучших по успеваемости, испытания проводили одну неделю. Принято в пятую группу 43 человека, но всё ещё приезжают. Подготовка у ребят удовлетворительная. В шестой группе 26 человек и в седьмой 39 человек в общем, народу полно. Учебниками стабильно обеспечены недостаточно, совершенно нет по обществоведению, недостаточно по истории, естествознанию и химии. Бумаги нет. Преподавательский состав: Иван Фёдорович, Демид Алексеевич, Илья Васильевич и Терентьев Алексей Семёнович из Краснобора. Специальность его обществовед, но даёт уроки по истории, биологии, физкультуре, математике в 5 группе, сельхозтруд. Я даю математику в 6 и 7 группе, физику во всех и химию. Музо никто не ведёт. Вот кратко можно выразить школьную работу. Конференция проходила с 21 по 25 августа. Учителя были не все, но говорили много. Наша школа выдвинута на премирование из Фонда Бубнова, т.к. наши показатели были первыми по району. На конференции вызвали на соревнования учителей Ижемского района, пунктов взято очень много… ».

Полугрудов Илья Васильевич погиб в 1943 году в 33 года.

С 1936 г. по 1943 г. Новикбож был райцентром Усть-Усинского окружного центра. Для райисполкома было построена двухэтажная пристройка к дому репрессированных Дьячковых Семёна и Ивана. В 1943 году в этом здании расположился детский дом с 1943 г. по 1953 г. Ребят привозили со всего Советского союза, разных национальностей: карелов, финнов, немцев, китайцев; общее число человек доходило до 100. 1-4 классов стало по 2, в каждом по 30 детей, учились двусменно.

В 1953 году детский дом расформировали. В оставшемся здании расположилась школа. На 1 этаже школы был интернат.

1962 г. – открытие восьмого класса. Школа переименована в «Новикбожскую восьмилетнюю школу».

1986 г. –         закрытие 5-8 классов и перевод учащихся в Усть – Усинскую школу. Школа переименована в «Новикбожскую начальную школу».

1995 г. – закрытие школы из-за ветхости здания, школа переходит в здание Дома Культуры до 2011 года.

В 2007 г. –      создано муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад» д. Новикбож, созданного в процессе реорганизации в форме слияния муниципального общеобразовательного учреждения «Новикбожская начальная общеобразовательная школа» и муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад» д. Новикбож.

Успехи школы

Участие в грантовых конкурсах

Образование и формы обучения

В соответствии с государственным статусом школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии  с основными образовательными программами следующих уровней:

дошкольное образование - 6 лет нормативный срок освоения образовательной программы;

начальное общее образование – 4 года нормативный срок освоения образовательной программы.

Основная образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.