• Информация об условиях питания обучающихся

Популяризация здорового питания с национальным компонентом для учащихся и их родителей, видеоролик "Коми шаньги"

Неделя здорового питания в МБОУ "НШДС" д. Новикбож.

Здоровый образ жизни включает: правильное питание, физическую активность, гигиену и закаливание, избавление от вредных привычек.

Учащиеся 3 класса на уроке английского языка говорили о правильном питании.

Зачем человеку питаться? Что значит питаться правильно? Оказывается, не все продукты полезны для здоровья. Питаться правильно, значит соблюдать умеренность в еде и питаться разнообразно. Сократ сказал: "Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть".

Ребята обобщили знания детей о здоровом питании как одной из составляющих здорового образа жизни, закрепили и обобщили лексику по теме «Еда».

Беседа с вопитанниками детского сада о правильном питании.

Учащиеся поздравили тех, кто в школе вкусно кормит, создаёт уют в столовой и приучает их придерживаться правильного питания, - с Международным днём Повара!

Ребята провели викторину о правильном питании, подарили открытки, сделанные своими руками  и зачитали поздравительное стихотворение!

На вопрос «что такое здоровое питание?» - наука о питании (нутрициология) дает ясный ответ: здоровое питание - это поступление с пищей необходимых организму человека полезных веществ в оптимальном количестве и соотношении.

Правильный подбор продуктов, составление сбалансированного рациона позволяет каждому человеку, даже при условии его ограниченных финансовых возможностей, обеспечить здоровое рациональное питание.

В рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография" педагоги и ответственные лица по питанию прошли обучение по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания (для детей школьного возраста)" "Проведение мероприятий родительского контроля" и "Основы здорового питания (для детей дошкольного возраста)".

Федеральный центр мониторинга питания обучающихся провёл опрос "Удовлетворённость качеством школьного питания обучающихся 1-4 классов".
    Учащиеся и их родители (законные представители) охотно приняли участие в онлайн анкетировании.

Для учащихся 1-4 классов был организована игра-квест "В поисках здорового питания".
    Цель: расширить знания о полезных продуктах,  воспитать интерес к здоровому образу жизни и бережно относиться к собственному здоровью.